Запись и просмотр логов при помощи Logcat

Android

Окно Logcat в Android Studio отображает логи в режиме реального времени и сохраняет историю, чтобы можно было просматривать старые сообщения. Стоит отметить, что по умолчанию LogCat показывает журнал, связанный с последним запущенным приложением.

Для открытия окна LogCat необходимо открыть меню Window -> Show View -> Other и во вкладке android выбрать LogCat.

Логи разделены по степени важности на пять групп (по убыванию):

  • ERROR – ошибки
  • WARN – предупреждения
  • INFO – информация
  • DEBUG – отладка
  • VERBOSE – подробности

Фильтр по группам в LogCat показывает логи не только своего уровня, но и уровней более важные.

Для того чтобы написать в лог свое сообщение в есть специальный класс – android.util.Log. В котором определены методы для записи сообщений, названные по первым буквам соответствующих категорию: Log.e(), Log.w(), Log.i(), Log.d(), Log.v().

В дополнение определен метод Log.wtf(), используемый при очень серьёзной ошибке (What a Terrible Failure!). Такое сообщение соответствует состоянию, которое не может быть получено при штатной работе приложения. Сообщение относится к категории ASSERT.

Методы получают на вход тэг и текст сообщения. Тэг необходим для упрощения поиска своих сообщений в огромном потоке системных логов. Обычно в качестве гэга используют объявленную в начале кода глобальную статическую строковую переменную TAG.

private static final String TAG = "MyTAG";

Однако в сложных проектах целесообразно понимать, в каком классе произошел вызов.

private static final String TAG = this.getClass().getSimpleName();

Пример использования метода журналирования:

Log.d(TAG, "Кто здесь?!");

Пример при обработке исключения:

try {
    // ..
} catch (Exception exception) {
    Log.e(TAG, "Исключение", exception);
}

З.Ы. Журнал сообщений не виден пользователям. Для доступа к нему можно воспользоваться LogCat, который доступен в идущих вместе с Android-SDK ADB (Android Debug Bridge — Отладочный мост Android) и DDMS (Dalvik Debug Monitor Server).

Михаил Миронов

Живу в Нижнем Новгороде, работаю программистом с 2017 года, основная специализация Java, но также хорошо знаю PHP, Python, XML, HTML/CSS.

Добавить комментарий